ИРИНА КУЗНЕЦОВА: « Я БЛАГОДАРНА ЭТОМУ ВРЕМЕНИ»

С тем, что «работа» женского рода, а «бизнес» – мужского, никто не спорит. Однако, все чаще во главе бизнеса, особенно малого и среднего, в последние годы можно увидеть женщину. Председатель Правления Московского Нефтехимического банка Ирина Кузнецова возглавляет банк вот уже 15 лет. За это время кредитно-финансовая система России успела многое пережить...
 

Визитная карточка
Кузнецова Ирина Леонидовна – Председатель Правления Московского Нефтехимического банка, является его бессменным руководителем со дня основания - 15 марта 1991 года. Закончила Московский ордена Дружбы народов кооперативный институт, около 10 лет проработала в финансовых службах организаций нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в Союзном Министерстве данной отрасли.
Дважды лауреат Московского конкурса «Лучший менеджер года», проводимого Вольным экономическим обществом России и Международной Академией менеджмента. За большой вклад в развитие отечественной промышленности и предпринимательства награждена Дипломом РСПП, за заслуги перед банковским сообществом – почетным нагрудным знаком АРБ. За вклад в реставрацию храма Святой Троицы награждена медалью русской Православной церкви Святого князя Даниила Московкого « За труды во славу Святой церкви».
Финансово-экономический кризис 1998 года, издержки реформирования… Многие банки не выдержали испытаний. Как Вам удалось не только удержаться на плаву, но и создать надежное устойчивое, успешно развивающееся многопрофильное кредитное учреждение?
Идея создания Банка принадлежит моему мужу, он же был первым президентом Банка, а я была первым управляющим. Надо сказать, что в 1991г. мало кто себе представлял, как же должен работать коммерческий банк. Эту науку приходилось осваивать по жизни. Среди нас не было профессиональных банкиров, зато были профессиональные финансисты и экономисты.
Мы вовремя поняли, что банк должен быть универсальным. Дифференцированность бизнеса особенно положительно проявляется именно в кризисной ситуации: одни активы помогают закрывать другие. Например, при отраслевом кризисе падает цена на нефть, но мы все равно работаем, потому что есть еще строительство, торговля… Ну и, конечно, разумный консерватизм и осторожность, мы всегда тщательно просчитывали риски.
По образованию я бухгалтер, поэтому всегда уделяла большое внимание последующему контролю. Я и сейчас пытаюсь так выстраивать бизнес, чтобы контролировать деятельность всех внутренних подразделений, опираясь на стройную систему внутреннего контроля.
И, конечно, бизнес – это люди. Мы создали команду профессионалов. Все 15 лет в банке проработали только я и муж, но каждый четвертый сотрудник команды, в том числе и наш руководящий состав, работает с нами 10 и более лет. Многие кризисные ситуации были преодолены, благодаря команде. Во всяком случае, кризис 98 года. Я в тот момент находилась за границей, и не смогла сразу вылететь в Россию. Правление сработало без меня очень четко и профессионально.
Банк без задержек выплачивал деньги всем желающим вкладчикам. Это помогло избежать паники и очереди у дверей. На самом деле, все, кто взял свои вклады, через полтора месяца их вернули.
– Ваш банк, кажется, менял свое название…
– Да, сначала он назывался «Аура-банк», нашим логотипом был зеленый носорог. Хорошее животное – символ чистоплотности, стабильности, разрушения преград…
В 1994 году одним из акционеров нашего банка стал Московский нефтеперерабатывающий завод (где я дважды избиралась членом совета директоров), были и другие предприятия, так или иначе связанные с нефтью и ее переработкой. Поэтому учитывая пожелания акционеров и клиентов, мы в этом же году стали «Московским Нефтехимическим банком».
Логотип тоже сменился, а я стала собирать коллекцию фигурок, картин и фотографий носорогов. Это животное осталось своеобразным талисманом, неформальным символом банка.
–Итак, залог успеха – это многопрофильность, слаженность команды…
Безусловно, слаженность команды и высокий профессионализм руководителей высшего и среднего звена Банка. И конечно же многопрофильность, так как клиент Банка вправе рассчитывать на любой вид услуг и банковских продуктов, существующих на рынке. Иначе он просто уйдет в другой банк.
– Расширяете ли Вы свое присутствие в регионах, открывая филиалы?
–Мы не ставим самоцелью открытие филиалов. Как показывает наша практика присутствие банка в регионе может быть успешным и достигнуто без открытия филиала. Так, уже три года мы активно работаем с Новосибирском не имея там филиала. В области действуют сорок филиалов различных банков, и мы посчитали нецелесообразным открывать свой. Наш банк финансирует несколько интересных программ, но дополнительные затраты никому не нужны. Если мы открываем филиал, то должны хорошо знать для каких клиентов мы это делаем и какова будет окупаемость создаваемого филиала.
отслеживаем ее исполнение. Наше кредо: разумный консерватизм и индивидуальный подход к каждому клиенту.
- Чтобы обеспечить конкурентоспособность – банк должен предлагать широкий ассортимент услуг, внедрять новейшие банковские технологии, а это предполагает высокий профессиональный уровень сотрудников, его постоянное совершенствование... 
Мы большое внимание уделяем этому вопросу: ежегодно проводим аттестацию сотрудников, направляем их на стажировки за рубеж. У нас проходят практику студенты ведущих финансовых ВУЗов.
-- Сейчас на рынок приходит много банков с иностранным капиталом. Они используют современнейшие технологии, у них другой финансовый потенциал… Конкуренции не боитесь?
– Надо сказать, что они увлекаются потребительскими кредитами, не учитывая, что за волной выдач может последовать волна невозвратов. Менталитеты западных и российских заемщиков по-моему серьезно отличаются.
В зарубежных банках все очень стандартизировано, технологично, однако именно поэтому они не всегда могут учесть желания и требования индивидуального клиента.
Мы много средств тратим на модернизацию, покупку новейших программ и оборудования. В настоящее время компания-разработчик программных продуктов «R-Style-softwarelab» устанавливает и обкатывает у нас свой очередной программный продукт. Это выгодно для нас и для них: компания обкатывает продукты в реальном банке, а мы имеем индивидуальный программный продукт, адаптированный под нашу стратегию развития.


 

– Значит, вы работаете с новейшим программным обеспечением и от бумажных архивных завалов избавились?
– Внутренний электронный документооборот у нас введен 3 года назад. Но все равно бумажный архив большой. Есть же инструкция: мы должны 10 лет хранить определенные документы на бумажных носителях.
Трудности создают постоянные запросы судебных органов: «Распечатайте нам выписку по клиенту за последние три года». Представляете себе, что это такое! Бумага, между прочим, наша. Она тоннами уходит на копии для налоговых, судебных и прочих органов. Идет разбирательство, даже не по нашему клиенту, а по третьему лицу, но где-то косвенно они пересеклись в расчетах. И приходит запрос: «Дайте копию, заверьте, что она верна, и выдайте за три года». Так, что сотрудники архива приобрели и поддерживают хорошую физическую подготовку …
– Ирина Леонидовна, легко ли женщине быть руководителем?
–Женщина – создание гибкое, и всегда приспосабливается к самым сложным условиям. Я благодарна этому времени. Оно дало мне возможность реализоваться. Я всегда была активным человеком - и в школе, и в институте. На мой взгляд, кто много и упорно работает - у тех все получится.
Быть руководителем банка – сложно, поскольку он организация публичная. Банк хоть и коммерческий и с частным капиталом, но подотчетен, как государственная организация и, в большинстве своем, все его действия зарегламентированы инструкциями и указаниями Центрального Банка РФ.
-Не будем о грустном, будем о вечном. Что Вы вкладываете в понятие социальная ответственность бизнеса?
– Дело в том, что при равных цене и качестве потребитель отдает предпочтение той компании, которая является социально ответственной. Это знает весь цивилизованный мир.
В первые годы деятельности банка меня беспокоило лишь выживание на финансовом рынке. Сейчас банк устойчив, и следующая задача – социальная ответственность.
Своевременное и полное выполнение налоговых обязательств, участие в благотворительных и спонсорских проектах, добросовестная деловая практика, социальная политика внутри собственной организации – все это реальный вклад Банка в гармонизацию общественных отношений.
Наш банк всегда поддерживал искусство. Мы являемся одним из спонсоров конкурса «Золотая лира», давним партнером журнала о театре - «Планета Красота», спонсировали постановку мьюзикла «Лиромания» в театре «Луны». Банк постоянно поддерживает связи с ветеранами сцены – участниками Великой Отечественной войны, поздравляет их с праздниками, дарит сувениры и подарки.
Банк участвовал в возрождении Троицко-Сергиевской Лавры, регулярно организует детские музыкально-развлекательные праздники в г. Щербина Московской области и выставки продажи картин молодых художников совместно с художественной галереей «Файн-Арт» и многое, многое другое.
--- Возглавив изначально сугубо мужской банковский бизнес, привнесли ли вы в него свою женскую специфику? 
– Я противник разделения бизнеса по половому признаку. Вообще, я за тандем. Есть сильные стороны у женщин, есть сильные стороны у мужчин. Женщина относится к своему бизнесу как к ребенку, опекает, защищает его... Но у ребенка должен быть отец, который придет и направит его во взрослую самостоятельную жизнь. Поэтому последние 6 лет мы с мужем вновь работаем вместе.
Мать-жена-руководитель – как это сказывается на домашних?
–У меня дружная семья – муж, двое детей. Конечно, дети мало видят мать. А родители, естественно, хотят, чтобы дети были умнее, образованнее и успешнее их. И начинают на детей давить. Это недопустимо. Я всегда говорю своим детям: «Вы должны жить с мыслью, что есть такое место, куда вы можете прийти в любое время, что бы ни случилось. Я всегда вас поддержу, всегда буду с вами…». У них должна быть своя жизнь и право выбора.
Я тоже редко видела папу – он все время работал. При этом он оказал огромное влияние на формирование моего характера. Он был промышленник, замминистра. Работал круглосуточно. Но находил время на меня.
– А сейчас как Вы отдыхаете?
–Однажды я случайно зашла на выставку, неизвестного тогда Лаврентия Бруни и купила его картину, потом вторую, потом еще. Сейчас у меня самая большая коллекция его работ. Мы в этом году выпустили календарь, там есть часть коллекции. Я очень люблю живопись и кажется неплохо в ней разбираюсь. Ходим в музеи, на выставки, в театры, на концерты.
Младший сын занимается джазом, по субботам у него репетиции, а мы с мужем идем на корпоративный боулинг для сотрудников нашего банка.
А спорт?
– На лошадях каталась, на лыжах, плавать очень люблю.
Однажды пришли с мужем на пляж рано утром. Я говорю: «Поплыли до буйка». Плывем и плывем. И вдруг вижу, что буек-то в два человеческих роста! Для кораблей буек-то. Обернулась – берега не видно! Муж мне: «Спокойно, сейчас тихонько поплывем назад». Этот заплыв никогда не забуду! Утро – вокруг никого, одинокая рыбацкая лодка, до которой не докричаться. Как мы доплыли – не помню, повалились в песок и долго лежали, «Мяу!» сказать не могли».
Каково мужу, когда жена-руководитель?
– Думаю, ему со мной нелегко. Есть мужья, которые вообще не позволяют женщине профессионально реализоваться. Я благодарна мужу за поддержку, дружескую и профессиональную.
Вы состоите в Российской общественной организации «Женщина и бизнес»…
– Члены организации – женщины - предприниматели, владелицы бизнеса. Задача организации – поддержка женщин, ведущих бизнес в России и установление контактов с международными женскими организациями по самому широкому кругу вопросов. Мы должны помогать друг другу. У каждой свой бизнес и все мы – потенциальные партнеры. Я могу дать кредит каждому, кто отвечает моим требованиям, ведь когда мы плотно общаемся друг с другом, у нас уже иная степень доверия.
Усиление позиций женщин в бизнесе - процесс, обусловленный эволюционным развитием общества. Главное, чтобы он был гармоничным и обеспечивал не только профессиональный , но и духовный рост женщин. 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.