Мобильное приложение томских ученых сможет перевести на язык жестов 3000 наиболее употребляемых русских слов

Мобильное приложение томских ученых сможет перевести на язык жестов 3000 наиболее употребляемых русских слов

Молодые ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают мобильное приложение, которое сможет переводить русскую речь на язык жестов.

Российский и китайский бизнес ведут диалог на одном языке

Российский и китайский бизнес ведут диалог на одном языке
3 марта 2016 г. в Москве состоялось открытие проекта РАСПП Network-сессии «Диалоги» - серии обучающих мероприятий, призванных познакомить российских и китайских бизнесменов с особенностями ведения бизнеса в России и Китае.
 

Законодательные «льготы» эстонской налоговой системы привлекают даже прибалтийских предпринимателей

Законодательные «льготы» эстонской налоговой системы привлекают даже прибалтийских предпринимателей
Кризис экономики дает своеобразный толчок предпринимателям для перераспределения сил и напоминает им, что нельзя расслабляться, что нужно всегда держать руку на пульсе.
Для многих предпринимателей кризис – это не дополнительные проблемы, а скорее новые возможности. Предпринимательство играет не последнюю роль при выходе экономики из кризиса и определении ее экономических перспектив. Половина организаций из списка крупнейших компаний Fortune-500 основаны во время кризисов.

Эмоции – знать нельзя игнорировать. Где поставить запятую?

Эмоции – знать нельзя игнорировать. Где поставить запятую?
Темы «Управление эмоциями», «Эмоциональный интеллект» нынче очень востребованы, интерес к ним продолжает расти, особенно в ситуации кризиса, когда стресс и эмоции зашкаливают. Что приводит клиентов с таким запросом к коучу, а что мешает им решиться с этим работать? И какой результат можно получить? Три кейса из практики коуча иллюстрируют те возможности, которые дает такая работа.

 

Как покинуть свою клетку?

Как покинуть свою клетку?
О роли ограничительных установок в блокировании обучения и развития читателям рассказывает Зоя Иванова - кандидат экономических наук (мировая экономика), консультант, бизнес-тренер, Executive-Coach, автор программ по внедрению инструментов коучинга в управление, развитию лидерства, эмоционального интеллекта, кросс-культурной компетентности, конфликт-менеджменту, интеллектуальному тимбилдингу.

 

Экономической системе необходима перезагрузка

Экономической системе необходима перезагрузка

Представляем эксклюзивное интервью с ведущим экспертом Института современного развития Никитой Масленниковым, в котором аналитик делится своим взглядом на сложившуюся экономическую ситуацию.

Как выходить победителем из сложных, стрессовых ситуаций

Как выходить победителем из сложных, стрессовых ситуаций
Мы все хотим быть в курсе всех жизненно важных событий, хотим держать руку на пульсе в личностной сфере и профессиональной карьере, хотим быть здесь и сейчас, быть в нужном месте и в нужное время. Наше поколение — это поколение Юлия Цезаря. Мы успеваем делать одновременно несколько дел: строим карьеру и воспитываем детей индиго, развиваем себя физически и тут же развиваем креативные идеи по расширению бизнеса, укрепляем свое здоровье и безотлагательно укрепляем свой творческий потенциал.

 

«Берестяная филигрань» ищет инвестора

«Берестяная филигрань» ищет инвестора

Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство» и Деловой клуб «Женщины будущей России» уже в течение нескольких лет оказывают поддержку культурным и творческим бизнес-проектам. Предлагаем вашему вниманию еще один проект из этой категории.

Не многие знают, что из бересты можно сделать не только привычные туески и шкатулки, а удивительные изделия, настоящие произведения искусства. Пример тому – филигранные работы дизайнера Веры Леонтьевой, вызывающие у всех, кто впервые их видит, настоящее восхищение ее мастерством.

Женщины и интеллект

Женщины и интеллект
Интервью доктора биологических наук Сергея Савельева, сотрудника Института морфологии человека РАМН, в котором он высказал сомнение по поводу умственных способностей женщин, вызвало много шума и дало повод для новой волны обсуждения гендерных возможностей. Профессор, в частности, усомнился, что женщины способны принимать адекватные решения и потому не стоит давать им права участия в выборах. Да и вообще, мол, удел женщины, в силу ограниченности мозговой деятельности – это «репродуктивная функция». На скандальные высказывания можно было бы не обратить внимания, если б они исходили не от ученого, вроде бы опирающегося на научные факты. Профессор Университета Вандербильта (США) Евгения Гуревич в своей статье оппонирует Савельеву, причем делает это весьма аргументированно.

 

Пять слагаемых успеха

Пять слагаемых успеха
Большинство исследований в области лидерства основаны на мужских установках и стратегиях управления. В Center for Creative Leadership (CCL) решили  выявить установки и стратегии женщин, позволяющие им становиться лидерами и чувствовать себя успешными. В двухгодичном качественном исследовании приняли участие более 60 женщин-руководителей в возрасте от 26 до 58 лет. Половина участниц имеет детей до 18 лет, магистерскую или докторскую степень. Все опрошенные заинтересованы в дальнейшем развитии и обучались по программе CCL. Результаты исследования приводятся с разрешения Center for Creative Leadershiр.