Памятные древности свеев

29 июня в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка «Памятные древности свеев», посвященная одной из интереснейших и старейших частей нумизматической коллекции музея – шведскому нумизматическому собранию, а также его знаменитым владельцам:

Элиасу Бреннеру (1647–1717) – шведскому художнику-миниатюристу, ученому, основателю скандинавской нумизматики, одному из первых нумизматов-медиевистов и автору первого в мире трактата, в котором история страны представлена через её монеты и медали;
 

Павлу Григорьевичу Демидову (1738–1821) – представителю знаменитого рода дворян-промышленников Демидовых, русскому ученому, благотворителю, основателю Ярославского Демидовского училища высших наук. Благодаря Демидову большая часть легендарной шведской нумизматической коллекции, собранной Э. Бреннером, сохранилась и даже преумножилась.
 

На выставке будут представлены около 300 экспонатов. Это в первую очередь предметы нумизматики (историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения), а также около 15 раковин и кораллов, более 10 редких книг, гравюры и архивные документы.

Подробнее о выставке

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.