Во благо Отечества

В Москве конце мая в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония вручения наград Национального фонда «Во благо Отечества», учредителем которого в числе других является ИД «Экономическая газета.

 Для справки
Церемонии награждения проходят с 1998 года. За это время высоких общественных наград были удостоены более 100 человек. Среди них Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II, Генеральный секретарь Союзного государства Павел Бородин, летчик–космонавт, Герой Советского Союза Анатолий Соловьев, академик Леонид Абалкин, народная артистка СССР Елена Образцова, президент ТПП Евгений Примаков, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и многие другие.

Открыл церемонию, обратившись с приветственным словом к гостям, идейный вдохновитель конкурса «Во благо Отечества», доктор экономических наук, профессор, научный руководитель ИД «Экономическая газета», президент Клуба православных предпринимателей Юрий Якутин. В числе награжденных были и члены Делового клуба «Женщины будущей России»: заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Государственной Думы РФ Елена Панина (орден «За усердие во благо Отечества 1V степени), Народная артистка России, заслуженный деятель искусств, академик Петровской Академии наук, режиссер Светлана Дружинина ( орден «Благотворение Ш степени), президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина (медаль ордена «Благотворение Ш степени).
После церемонии награждения мы поздравили наших лауреатов и попросили их ответить на несколько вопросов.
Елена Панина: «Моя главная профессиональная мечта, чтобы в нашей стране стало светлее жить»
Елена Владимировна, Вы ведете огромный объем работ, занимаетесь законотворческой деятельностью, являетесь обладателем множества наград. Как Вы относитесь к такой оценке Вашей деятельности и в целом к наградам?
- Для любого активного человека, который считает себя профессионалом своего дела, для человека, который настроен на преобразования, важно, как люди оценивают его усилия. И я не исключение. Награда «Во благо Отечества» - это выражение общественного признания. Возможно, со мной кто-то не согласится, но такая награда в смысле морального вознаграждения даже более ценна, чем государственная. 
Увеличится ли, по Вашему мнению, число женщин - депутатов в Госдуме после выборов? Вообще женщины в политике - это должно быть нормой или это в большей степени прерогатива мужчин?
- Вполне вероятно, что женщин-депутатов в Госдуме следующего созыва может стать больше. Это общемировая тенденция: все больше женщин занимают заметные позиции в политике и бизнесе. Однако, в нашей стране, так уж исторически сложилось, что общественное мнение до сих пор не готово воспринимать женщину как делового партнера на первых ролях. В правительстве, например, сейчас женщин нет совсем. Столетиями устоявшиеся стереотипы мышления ломать очень сложно. 
Елена Владимировна, в чем Вы видите свои задачи как экономиста и политика? 
- Моя главная профессиональная мечта, чтобы в нашей стране стало светлее жить, наш народ этого достоин. Сейчас мы боремся за закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Он необходим, чтобы в стране появился многомиллионный средний класс. Когда россияне будут уверены в своем будущем, и в том числе в своей экономической состоятельности, тогда и политическая ситуация в стране станет более стабильной.
Галина Телегина: «Эта награда для меня больше, чем государственная!»
Галину Дмитриевну Телегину, Президента Вологодской Торгово-промышленной палаты, отличает высокий профессионализм, деловая хватка и тонкая душевная организация – на глазах Галины Дмитриевны блестели слезы, когда она давала эксклюзивное интервью нашему журналу.
– Для меня эта награда больше, чем государственная. Когда твой труд высоко оценивает общественность, когда награда вручается в столь уважаемом Храме, это обязывает. 
Светлана Дружинина: «Живу и работаю, как дышу»
Знаменитый режиссер, сценарист, артистка Светлана Дружинина в представлении не нуждается. Ее сегодняшний день – съемки сериала «Тайны дворцовых переворотов». 
– Светлана Сергеевна, похоже, что XVII-XVIII века это Ваша излюбленная тема? 
– Вы знаете, однажды ко мне обратился ныне покойный Юрий Нагибин с интересной рукописью. Я тотчас взялась за съемки фильма «Гардемарины, вперед!». Было это в 87-м году. Денег на съемку не было, но фильм сняли. Как это получилось? Необъяснимо. В 89-м году, когда экономика страны была в упадке, у нас появилась возможность снимать «Гардемарины, виват!». Далее. 90-е годы. Крах отечественного кино, отпущены цены, все в унынии. Я начала писать сценарий «Тайны дворцовых переворотов»… Не перестаю удивляться тому, как в нужный момент вдруг появлялись люди, которые помогали мне... Таким вот непостижимым образом оказались отсняты 6 фильмов «дворцовых переворотов». Сейчас заканчиваем 7 и 8 фильмы. Тема «Тайн дворцовых переворотов», тема борьбы за власть - актуальна и сейчас. 
– Можно ли считать работу над этим фильмом ключевым событием в Вашей жизни?
– Вы знаете, я живу и работаю, как дышу. И не думаю о том, какого рода это событие в моей жизни. Когда снимаешь фильм, одолевает множество соблазнов, поступают предложения снимать более кассовое кино. Но раз у меня получается эта работа, значит, так надо. И то, что я сейчас стою под этим куполом, говорит о том, что я иду правильно.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.