Месяц Майи: в Москве стартует серия мероприятий, посвященных Майе Плисецкой

20 ноября весь мир будет праздновать день рождения легендарной балерины и великой актрисы Майи Плисецкой. В этом году королеве мирового балета исполнилось бы 93 года. Несгибаемые воля и сила духа, цельность характера и образов, дерзость, страсть, глубина и легкость — все это про нее, неповторимую Майю Плисецкую.

В ноябре вспоминать Майю Михайловну будут сразу на нескольких московских площадках.
 
Так, 11 ноября в виртуальном зале "Филармонии-2" состоится специальный показ документального фильма «AVE МАЙЯ», в котором своими воспоминаниями о Майе Плисецкой делятся Раиса Стручкова, Николай Фадеечев, Ролан Пети, Владимир Васильев, Людмила Семеняка, Андрис Лиепа, Алексей Ратманский и Николай Цискаридзе. Благодаря фильму у зрителей появится возможность увидеть балерину не только на сцене и во время репетиций, но и в домашней обстановке с мужем Родионом Щедриным. Вечер откроет знаменитый танцовщик, хореограф, режиссёр и продюсер Андрис Лиепа, который расскажет о знакомстве и совместных работах с великой балериной.
 
26 ноября в Культурном Центре Андрея Вознесенского откроется уникальная мультимедийная выставка, посвященная Майе Плисецкой. Современное пространство, созданное для поиска новых интерпретаций в искусстве, предложит посетителям интерактивный контент. Жизнь и творчество балерины, ставшей символом целого столетия, будут показаны через новые формы и неожиданные кураторские решения.
 
Кульминацией праздничной серии станет гала-концерт звезд мирового балета «Майя Плисецкая. Посвящение», который состоится 27 ноября на сцене Государственного Кремлевского Дворца. Концерт пройдет в рамках нового ежегодного проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи». Почтить память невероятной Майи соберутся самые яркие звезды балета и солисты крупнейших театров мира, среди которых Евгения Образцова (Большой театр России) и Дмитрий Соболевский (Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко), Людмила Коновалова (Венская Опера) и Янг Гью Чой (Национальный балет Нидерландов), Анжелина Воронцова и Иван Васильев (Михайловский театр), Алена Ковалева и Якопо Тисси (Большой театр России), Саша Мухамедов и Джеймс Стаут (Национальный балет Нидерландов) и многие другие. С номерами-посвящениями великой Майе выступят звезды мирового балета Илзе Лиепа, Юлия Махалина и Данила Корсунцев (Мариинский театр). Серхио Берналь, солист Национального балета Испании, впервые в России исполнит «Болеро» в хореографии Рафаэля Агилара, а представит его легендарный продюсер, хореограф и друг Майи Михайловны — Рикардо Кью. Специальный гость программы — лауреат Эдинбургского фестиваля Марчелла Солтан (театр "черноеНЕБОбелое"). В программу войдут балетные партии, ставшие визитной карточкой Плисецкой. Во время вечера будут показаны редкие документальные кадры из жизни легендарной балерины.
 
Андрис Лиепа является постоянным организатором и режиссером-постановщиком грандиозных гала-концертов по всему миру, посвященных Майе Плисецкой. «Я счастлив, что в 2004 году Майя Михайловна оказала мне честь и пригласила стать режиссером ее вечеров. Я счастлив, что жил в одно время с такой великой балериной. Ее выступления двадцатилетней давности до сих пор смотрятся современно, и это настоящая загадка. Такой прыжок до сих пор не делает никто. И какая у нее энергетика! Не знаю другой балерины ХХ века, на которую бы ставили все великие хореографы столетия: Ролан Пети, Морис Бежар, Юрий Григорович.
Не зря Бежар называл ее бунтаркой и говорил: «Второй Майи не будет никогда!»

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.