«Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» в ГМИИ им. Пушкина

28 марта в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открывается выставка: «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции».

Экспозиция выставки состоит из шедевров Лейденской коллекции Томаса С. Каплана и его супруги Дафны Реканати-Каплан — одного из крупнейших и наиболее значимых частных собраний голландской живописи XVII века. Здесь представлены произведения знаковых фигур голландского золотого века, внесших бесценный вклад в развитие искусства последующих веков. Вниманию посетителей будет предложено 82 произведения, ни одно из которых ранее не демонстрировалось в России. Это работы Рембрандта Харменса ван Рейна, Яна Вермеера Делфтского, Карела Фабрициуса, Франса Халса, Геррита Дау, Яна Ливенса, Леонардо да Винчи и других их выдающихся современников.
 

В наше время, когда произведения гениев старого (классического) искусства уже давно распределены между крупнейшими музеями и частными собраниями, имеющими давние исторические корни, супруги Каплан предприняли и успешно осуществили, казалось бы, несбыточный проект: собрать с нуля представительную и разнообразную по тематике подборку картин Рембрандта, Франса Халса и Яна Вермеера Делфтского, равно как и столь обожаемых ими многочисленных камерных произведений лейденских живописцев – представителей так называемой тонкой живописи (fijnschilderei).
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.