Небесный рекордсмен: ушла из жизни Марина Попович

30 ноября ушла из жизни участник клуба, легендарный лётчик-испытатель, поставившая 102 мировых рекорда, Марина Попович.

Марина Лаврентьевна родилась на хуторе Леоненки на территории современной Смоленской области. По официальным сведениям – в 1931 году, однако сама она говорила, что постоянно завышала свой возраст, чтобы попасть в авиацию, и действительным годом её рождения является 1937-й. В детстве Марина Попович с семьей выступает на музыкальных концертах, и родственники видят её призвание в музыке.

Будущая лётчица ребёнком запечатлевает войну как постоянные бомбардировки: «Память войны она очень крепкая… Так вот, почему я хотела летать. Я хотела отомстить фашистам. Но пока я росла, фашистов не стало, а желание научиться летать осталось». Однако послевоенное время – это период расцвета более требовательной к человеческому организму реактивной авиации – женщин перестают принимать в авиационные училища. Но, переночевав 2 ночи в парке, Марина Попович попадает на приём к Председателю Совета министров Клименту Ворошилову, который даёт ей направление в училище.

Завершив обучение в авиационном техникуме, Марина Лаврентьевна работает лётчиком-инструктором и позже добивается приёма на военную службу. Здесь она осваивает управление реактивными самолётами и быстро становится единственной в стране военной лётчицей-испытателем 1-го класса, командиром военно-транспортного судна.

В течение следующих лет Марина Попович устанавливает 102 мировых рекорда, десять из которых – в качестве командира самолёта-гиганта «Антей». Она становится первой женщиной, сумевшей преодолеть звуковой барьер. Западная пресса называет её «мадам МиГ», поскольку это достижение советская лётчица устанавливает на истребителе МиГ-21. За свою карьеру Марина Лаврентьевна освоила более 40 типов самолётов и вертолётов.

Марина Попович – автор и соавтор множества книг, включая сборник стихов «Жизнь – вечный взлет», а также соавтор сценариев к фильмам.

До последнего года жизни Марина Лаврентьевна посещала все международные авиационно-космические салоны, на которых рассказывала друзьям, что всё ещё сильно хочет летать.

Уход из жизни этого замечательного человека стал большой утратой для всех ее родных и друзей. Марина Попович навсегда останется в памяти не только как легенда советской авиации, но и как необыкновенно отзывчивый и очень душевный человек, неравнодушный к проблемам и заботам других людей, щедро делившийся своим опытом с молодежью.

Деловой клуб «Женщины будущей России» выражает соболезнования всем близким Марине Лаврентьевне людям и вместе с ними скорбит об её уходе.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.