Воображение дарит вдохновение

У Зорикто Доржиева, одного из самых ярких живописцев современности, наверное, и не могло быть другого жизненного пути. Он родился и вырос в семье художников, впитав с раннего детства атмосферу творчества.

Корни его семьи уходят в мир простого бурятского народа с его народными сказаниями, мифами, легендами. Эти предания трансформировались воображением художника в изумительные полотна, которыми восхищаются ценители живописи не только в России, но и за рубежом.
 

Доржиев работает в разных техниках, великолепны его рисунки и графика, удивительны скульптура и мелкая пластика. Он делал эскизы костюмов для фильма «Монгол», иллюстрировал роман Исая Калашникова «Жестокий век».
 

Красной нитью в творчестве Зорикто Доржиева проходит тема Великой степи. В ней он нашёл неиссякаемый источник вдохновения, создавая образы сильных духом воинов, богатырей, прекрасных восточных женщин с задумчивыми взглядами и замысловатыми одеяниями… Среди них особо выделяется образ кочевника, погружённого в свои мысли и находящегося в вечном поиске. Этот образ многие ассоциируют с самим художником. Зорикто Доржиев отмечает, что кочевник для него – созерцатель: «Это художник, поэт, философ. Как правило, он одинок».
 

Творчество не терпит суеты. И Доржиев, как истинный творец, также предпочитает одиночество. Погружение в себя необходимо для некой отстранённости и переосмысления дня сегодняшнего и великого наследия своего народа. Художник принципиально не пишет картины с натуры, все образы на его холстах – плод воображения, и за их метафоричностью явно проступают особенности буддийского восприятия жизни. А потому связи творчества Доржиева с древними народными сказаниями, мифами, легендами смотрятся удивительно органично. У художника свой удивительный стиль, узнаваемая линия рисунка, фактура, необычное цветовое решение. Серия работ «Степная история» воплотилась в настоящую восточную сказку в картинах по мотивам национальных легенд.
 

Примечательно, что Зорикто Доржиев – один из самых дорогих современных художников России. Несколько лет назад одна из его работ была продана на благотворительном аукционе Christie в Нью-Йорке за 40 тысяч долларов.
 

Зорикто Доржиев родился в Улан-Удэ в 1976 году. Окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусств и Красноярский государственный художественный институт. Стажировался в творческих мастерских Российской академии художеств в Красноярскe. Участник многих региональных, российских и международных выставок. Работы Зорикто Доржиева хранятся в частных собраниях в России, США, Германии, Австралии.
 

 
Марина Александрина,
искусствовед, член ТСХР


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.