Исторический музей приглашает! Выставка праздничной одежды народов России

Исторический музей Москвы впервые, в рамках отдельной выставки, представляет свою коллекцию традиционной праздничной одежды народов России. Собрание тканей и костюмов музея поистине уникально. Разнообразные и обширные коллекции, состоящие из более 400 тысяч предметов, рассказывают об истории ткачества, вышивки и кружевоплетения. Посетители смогут познакомиться с предметами церковного быта, модным городским костюмом, военной униформой и даже с детским костюмом разных времен.

Собранная более чем за столетнюю историю музея, выставка включает первоклассные памятники конца XVIII–XX веков: русский традиционный наряд, принадлежавший жителям европейской части страны – от Крайнего Севера до южных губерний, праздничные одежды народов Поволжья, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.
 

Среди редких экземпляров – уникальная мордовская женская обрядовая одежда конца XVIII – начала XIX вв. Одежда коренного населения Западной и Восточной Сибири – телеутов, бурят, якутов и даже русских старообрядцев. Вещи из оленьего меха и замши, расшитой цветным бисером, образцы с инкрустацией из кожи и меха, изделия из рыбьей кожи представят коренное население Сибири и Дальнего Востока. Впервые на выставке зритель увидит нанайскую летнюю одежду из рыбьей кожи, украшенную великолепным орнаментом в технике аппликации.
 

Пополнение собрания не прерывалось во время войн и революций — одежда привозилась из этнографических экспедиций, приобреталась закупочной комиссией музея, на торгах, у частных лиц, принималась в дар от коллекционеров. Богатство и многообразие форм одежды, головных уборов и украшений, их региональные особенности и высокий художественный уровень ставят коллекцию Исторического музея в ряд крупных музейных собраний народного костюма.
 
Выставка продлится до 3 октября 2016 г.
 

По материалам сайта: www.shm.ru
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.