Тайны старых картин. В рамках программы "Третьяковская галерея открывает свои запасники"

Выставка воплощает мечту большинства зрителей познакомиться с закулисной жизнью музея — научно-исследовательской, хранительской и реставрационной деятельностью. Семнадцать сюжетов покажут работу музейных технологов, реставраторов, историков искусства, проводящих атрибуцию произведений. Их многолетний труд помог картинам обрести авторов, забытым героям — имена, позволил разоблачить мистификации и обнаружить неведомые шедевры под известными изображениями.

Что произошло с автопортретами О.А.Кипренского?
Кто героиня полотна В.В.Пукирева "Неравный брак" и какую роль она сыграла в судьбе художника?
Как изменился замысел произведения В.Г.Перова?
Почему И.Е.Репин переписал портрет своей знакомой?
Какой секрет заключает в себе абстрактная композиция И.В.Клюна?
 
Экспозиция рассказывает об исследовании произведений художников XVIII – начала XX века. На выставке представлены работы прославленных мастеров (Ф.С.Рокотова, О.А.Кипренского, В.В.Пукирева, В.А.Перова, И.Е.Репина, К.А.Коровина, И.И.Бродского) и малоизвестных живописцев. Часть из них знакома посетителям постоянных экспозиций в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу, другие экспонируются впервые.
 
Можно будет рассмотреть некоторые полотна с лицевой и с оборотной стороны, познакомиться с надписями, обычно доступными лишь узкому кругу специалистов.
 
Зрители смогут попробовать себя в роли экспертов: принять участие в раскрытии загадок и увидеть произведения в непривычном ракурсе. Посетителям представят комплекс технико-технологических исследований — важнейшую часть процесса атрибуции. Эти исследования позволяют ответить на вопросы об особенностях авторского почерка художника, о времени создания художественного произведения, его сохранности, составе красок и связующих материалов. Они проводятся с использованием современных возможностей естественно-научных дисциплин и включают химический анализ, рентгенографирование, исследования в бинокулярный микроскоп, в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах излучения.
 
 
Комплексный проект, освещающий различные стороны научно-исследовательской деятельности музея, в выставочном пространстве осуществляется впервые. Понять и интерпретировать процесс и итоги работы сотрудников Галереи позволят мультимедийные и текстовые материалы.
 
По информации сайта Третьяковской галереи - tretyakovgallery.ru

Издания и мультимедиа программы к выставке

В каталоге выставки собраны истории об исследовании картин из собрания Третьяковской галереи. Каждую из историй, вошедших в книгу, можно назвать и серьезной научной статьей, и захватывающим детективным рассказом. 

Электронная версия книги будет доступна в приложении "Книги Третьяковской галереи"

Детская книга "Музейный детектив для детей и взрослых", предназначенная для семейного чтения, в адаптированной форме раскрывает особенности различных видов музейных исследований. 

Образовательный веб-модуль "Музейный профессионал" позволит самостоятельно "поработать" в виртуальном музейном пространстве. Игра построена по принципу квеста — каждый уровень представляет деятельность одного из отделов художественного музея, где пользователей ждут увлекательные задания соответствующей тематики. В результате участник игры получит представление о том, как проводятся научные исследования в музее, и одновременно познакомится с историей одного из шедевров из коллекции Третьяковской галереи — "Портрета неизвестного в треуголке" Фёдора Степановича Рокотова.
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.