«Алтаргана» - символ единства бурятского народа

1-3 июля в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия) состоялся XII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2016» - яркое межнациональное событие, принесшее улан-удэнцам и гостям столицы Республики массу ярких, праздничных впечатлений.

Это большой праздник для всех представителей бурятского народа, живущих в Бурятии, Забайкалье, Иркутской области, а также во многих других краях и уголках нашей страны, Монголии, Китае и других странах мира. По словам министра культуры Владимира Мединского: «Алтаргана - степной цветок, символизирующий единство и силу бурятского народа, которому удалось сохранить свой язык, культуру и самобытность…».
 

На торжественной церемонии открытия фестиваля Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поздравил участников и зрителей праздника. Он также выразил благодарность Буддийской традиционной Сангхе России в лице Хамбо-Ламы Дамбы Аюшеева за большой вклад за сохранение национальных видов спорта, культуры, языка. С приветствием выступили также Дамба Аюшеев и спикер Народного Хуралат Цырен Доржиев.
 

На Центральном стадионе около часа продолжалось шествие делегаций из Монголии, АРВМ КНР, Забайкальского края и Иркутской области, других регионов России, а также районов Бурятии и хозяина Алтарганы – Улан-Удэ. Их приветствовали трибуны. Затем состоялось большое музыкально-театрализованное представление. Концерт закончился фейерверком.
 

В рамках фестиваля прошли масштабные спортивные состязания по национальным видам спорта: конные скачки на ипподроме Иволгинского дацана, соревнования в бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», стрельбе из национального лука, разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», шахматам «Шатар», игре в кости «Шагай наадан».
 

Кроме спортивных соревнований проходило множество разнообразных конкурсов: поэзии, бурятских народных песен, документального и художественного кино, конкурс книги и фоторабот.
 

Была организована яркая и интересная выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы». Большой интерес вызвал и конкурс работ модельеров Бурятии, представивших свои коллекции одежды с использованием элементов национального бурятского костюма, а также традиционные национальные костюмы.
И, конечно же, не обошлось без конкурса красавиц Бурятии - «Дангина», в котором оценивались не только внешние данные претенденток, но и знание национальных традиций и обычаев, умение петь и достойно представить свою Республику. В этом году, впервые в истории фестиваля, определили сразу трех победительниц!
 
На торжественном закрытии «Алтарганы» прошли церемонии награждения призеров соревнований, и завершил фестиваль парад победителей и «звездный» концерт.
 

Фотографии с медиа-ресурсов:
http://www.altargana.info
http://gazeta-n1.ru
http://www.baikal-media.ru

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.