Лев Бакст. К 150-летию со дня рождения

Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство» приглашает на выставку одного из самых оригинальных и ярких художников начала ХХ века «Лев Бакст / Léon Bakst. К 150-летию со дня рождения», которая проходит в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

На выставке впервые собраны вместе около двухсот пятидесяти произведений живописи, оригинальной и печатной графики, фотографии, архивные документы, редкие книги, а также сценические костюмы и эскизы для тканей.

Лев Самойлович Бакст, на Западе известный как Леон Бакст, знаменит, прежде всего, своими впечатляющими проектами для Русских сезонов С. Дягилева в Париже и Лондоне. Его необычные и динамичные декорации и костюмы обеспечили успех таким легендарным постановкам, как «Клеопатра», «Шехеразада», «Синий бог» и «Спящая принцесса», и оказали влияние на общее представление о сценическом оформлении.
 
Но он прославился не только как театральный художник, но и как живописец, как портретист, как мастер книжной и журнальной иллюстрации, дизайнер интерьеров и создатель высокой моды 1910-х годов, близкий модным домам Пакен, Шанель и Пуаре. Влюбленный в старину и в восточное искусство Лев Бакст объединил экстравагантность ар нуво с чувством меры и здравым смыслом – это редкое сочетание принесло ему мировую славу.
 
В экспозицию включены произведения из государственных и частных российских и западных собраний. Многие из них впервые демонстрируются в России.
 
По вопросам участия обращайтесь в Оргкомитет: 8-499-152-18-26
 
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.