«Хобби как бизнес»

30 октября состоялась осенняя встреча Делового клуба «Женщины будущей России» и Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство». Встреча прошла в Доме Архитектора, в гостевом зале клуба-ресторана «Архитектор» на Малой Никитской.

Открывая встречу, руководитель клуба Ольга Ирзун приветствовала гостей и представила основную тему встречи - «Хобби как бизнес»:

- Хобби и бизнес - понятия не только взаимосвязанные, но и очень часто пересекающиеся в одной экономической плоскости. Мы знаем множество примеров успешных брендов — как зарубежных, так и российских — которые родились из увлечений их основателей. Достаточно назвать лишь несколько имен, марок и названий, чтобы стало понятно, о чем идет речь — это и Энди Уорхолл, создавший целую поп-арт эпоху,  и компания L’oreal появившаяся из хобби своего создателя, с юности увлекавшегося химией, и Ralf Loren,  и Benetton,  и компания Apple, а также студия дизайна Артемия Лебедева, ресторанная империя Аркадия Новикова, известнейший кулинарный бренд «У Палыча» Александра Мербаума  — он тоже начинался с маленького кафе «для своих».
Существует ряд творческих профессий, для которых категории «хобби» и «работа» настолько равнозначны, что между ними с лёгкостью можно поставить знак равенства - фотограф, писатель, художник, модельер. К сожалению, далеко не каждый из дизайнеров, талантливых портных, художников, фотографов и других людей творческих специальностей имеет собственное дело, ведь помимо «рабочего» хобби нужно обладать ещё и знаниями в области маркетинга, рекламы и, конечно, финансов. Кстати, среди участников нашего клуба немало тех, кто сумел свое призвание сделать доходным делом. Это и фотограф Луиза Гельтс, фотограф, путешественница и архитектор Елена Будина, художник-дизайнер Настя Слонова, ювелиры Галина Коняева, Наташа Зиновьева, ювелир, дизайнер и архитектор Мила Калинина,   модельеры Елена Шипилова, Вера Черепова,  Галина Волкова...
Сегодня я хочу познакомить вас с людьми, позволяющими себе роскошь заниматься тем, что им интересно и доставляет удовольствие.
 
Деловое обсуждение началось с выступления Виктора Тузлукова, человека с интересной судьбой и разносторонними увлечениями. По первому образованию Виктор Анатольевич – инженер-судоводитель, по второму – экономист, по третьему – эксперт-геммолог по цветным камням и бриллиантам. Более 10 лет занимается огранкой цветных ювелирных камней, возглавляет Русскую Гильдию Огранщиков, обладатель множества званий и наград, в том числе — титула чемпион мира по огранке. Заядлый путешественник, фотограф и писатель, лауреат престижных литературных конкурсов. 
Презентации своего бизнеса и своих проектов провели и другие участники встречи:
 
молодая художница и дизайнер  Настя Слонова;

генеральный директор театральной мастерской «Ирма-Декор», создатель и коллекционер этнических русских костюмов, дизайнер
Ирина Малинина,

генеральный директор и владелица ООО « Сувенир-дизайн»
Инна Межанская,
 
Елена Биличенко генеральный директор компании «Еланна», хорошо известного дизайнерам и потребителям текстильного бренда;
 
Елена Макеева специалист по корпоративным финансам, преподаватель вуза, а сегодня - генеральный директор ООО «КУБ».
 
Ольга Ирзун представила участникам встречи еще одну гостью - Наталью Серуш — модель, актрису (исполнительница роли Людмилы в фильме «Руслан и Людмила», Марианны в фильме «Место встречи изменить нельзя»). Наталья долго жила за рубежом, а после смерти мужа - иранского бизнесмена Бабека Серуша, занялась предпринимательской деятельностью – создала косметический салон Бьюти Студио,  получила эксклюзивное право на создание  студий красоты известной французской марки Герлен. Сейчас она открыла бутик подарков , изысканных украшений и  бижутерии из Америки, Франции и Италии на Никольской.
 
На встрече состоялись показы модельеров и дизайнеров — постоянных участников Делового клуба.
 
Генеральный директор компании «Ортомода», дизайнер Галина Волкова представила новую коллекцию офисной обуви.
 

А в демонстрации моделей из новой коллекции меховых изделий модельера и дизайнера Веры Череповой смогли принять участие и члены Делового клуба, причем демонстрировали они не только изысканные пальто и шубы, но и дизайнерские украшения ювелира Натальи Зиновьевой.
 
 
 
 
 
 

Все гости вечера могли принять участие в дегустации австрийских вин, презентацию которых провел  генеральный директор ООО «Арцахская долина», официальный поставщик австрийских вин в Россию Давид Мозгаришвили, рассказавший об истории бренда и особенностях сортовых вин.
В завершение вечера состоялся концерт. Перед гостями выступили солисты театра «Московская оперетта», арт-дуэт «ГРАЭЛЬ» - Максим Катырев и Юлия Гончарова, порадовавшие участников встречи партиями из любимых оперетт и мюзиклов. Тепло принимали и гости и инструментальный дуэт дипломантов и лауреатов российских и международных конкурсов Анны Кривцовой (фортепиано) и Анны Снежиной (скрипка).
 
 
 
В этот раз на встрече присутствовало немало новых участников делового клуба. Но общая тональность вечера была очень теплой и дружеской — такой, которая возникает, когда собираются единомышленники и увлеченные своим делом люди. Много добрых и благодарных слов прозвучало в адрес организаторов и руководителей Делового клуба. По окончании торжественного ужина все гости могли пообщаться в неформальной обстановке, ближе познакомиться, а также обсудить возможное деловое взаимодействие.
 
  
 
 

 

Фотоотчет по мероприятию Вы можете просмотреть здесь

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.