Roma Aeterna. «Вечный Рим» в Третьяковской галерее

25 января участники Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» посетили Третьяковскую галерею, чтобы своими глазами увидеть Шедевры Пинанотеки Ватикана.

Рафаэль и Караваджо, Джованни Беллини и Пьетро Перуджино, Гвидо Рении, Николя Пуссен — 42 работы великих мастеров впервые покинули родные стены постоянной экспозиции знаменитых музеев суверенной территории Святого Престола.
 


Слова «Roma Aeterna» — «Вечный Рим» не случайно фигурируют в названии выставки, ведь экспозиция подразумевает собой отражение концепции великого культурного наследия, которое оставила в мировой истории Священная Римская империя. Даже центральный зал экспозиции оформлен по подобию площади Святого Петра в Ватикане, что усиливает эффект погружения в историю средневекового искусства.
 

Каждая из представленных работ поистине уникальна. К примеру, икона «Христос благословляющий» — редчайший образец римской школы XII века, была написана в традициях, которые существовали еще до разделения церкви на католическую и православную. Эта работа не только прежде никогда не экспонировалась, но и никогда не покидала пределы Ватикана.
 

На выставке представлены экспонаты, которые обычно не совершают путешествий: фрагменты алтарей, произведения, выполненные темперой на дереве, а также сохранившиеся элементы фрески Мелоццо дельи Амбрози, которые являются визитной карточкой музеев Ватикана наряду с творением Микеланджело в Сикстинской капелле.
 

Благодаря содержательному и интересному рассказу экскурсовода Татьяны Ильиной, участники бизнес-клуба «Деловое партнерство» смогли проникнуться красотой и неповторимой уникальностью каждого экспоната, узнать многое об истории создания представленных шедевров и величайших художниках эпохи возрождения.
 

Выставка будет проходить до 19 февраля 2017 г. Спешите посетить это знаменательное событие культурной жизни Москвы!
 
 
Фотографии картин:
Photo © Vatican Museums/Фото © Музеи Ватикана

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.