От редакции

Магия места

Музеи Кремля - визитная карточка культурного наследия страны. Первое, что посещают все гости столицы. Место сакральное, историческое. Возрастает ли интерес к истории и музейным ценностям у современного поколения россиян, и какие новые выставки мы увидим в этом году? Об этом мы попросили рассказать генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елену Гагарину.

 

Марина Лошак: «Самые существенные перемены – ментальные»

В одном из крупнейших музеев мира – Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – сейчас идет самая масштабная за всю его вековую историю реконструкция. К 2020 году на Волхонке появится целый городок, где разместятся различные музейные площадки. Но строительство и реконструкция – не единственные перемены, которые происходят здесь сегодня. О том, чем живет Пушкинский музей, рассказывает его директор Марина Лошак.

 

Зельфира Трегулова: «Люди должны знать, чем они могут гордиться»

Современный музей давно уже не является просто хранилищем художественных ценностей. Главное качество, которое отличает сегодняшний музей от того, каким мы знали его 20-30 лет назад – многофункциональность. В Третьяковской галерее, на протяжении всех последних месяцев находящейся в фокусе общественного внимания, происходит множество событий, переплетаются разные жанры и виды искусств. Но самое главное достижение Третьяковки, считает Генеральный директор «Всероссийского музейного объединения Государственная Третьяковская галерея» Зельфира Трегулова, состоит в том, что посетители почувствовали – атмосфера в музее стала более доброжелательной, он открыт для диалога со своим зрителем.

 

Алексей Левыкин: «Единым народом нас делает общая история»

Указ о создании исторического музея был подписан Александром II 9 февраля 1872 года. Его официальное название до революции 1917 года звучало так – Императорский Российский исторический музей имени Императора Александра III. Первыми экспонатами музея стали раритеты, свидетельствующие о Крымской войне. Сегодня в собрании музея – миллионы артефактов, отражающих историю и культуру России с древнейших времен и до наших дней. Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин считает, что бесценным музейным коллекциям давно уже «тесно» в старых стенах, и для успешного развития ГИМ необходим современный депозитарий.

 

«Частные выставочные площадки более независимы и мобильны»

Помимо федеральных и городских музеев, в Москве немало и частных экспозиционных площадей. Мы попросили предпринимателя Марию Соколову, владелицу исторической усадьбы Зубовых на таганке и частной художественной галереи скульптуры 9/1, поделиться взглядом на перемены, происходящие на современном культурном пространстве.

 

О сказках, сказкотерапии и о стратегии женского счастья

Мы живем в сложном мире, в котором нам всем приходится сталкиваться с серьезными проблемами и агрессией, испытывать стрессы, решать множество сложных задач, вступать в коммуникацию не только с теми, кто нам нравится, но и с теми, кто совсем не нравится. Нас к жизни готовят родители, школа, книги, фильмы и друзья-товарищи.