От редакции

Туризм раздвигает границы мира

Путешествуя, мы раздвигаем для себя границы мира, знакомимся с традициями и культурой разных народов, совершаем большие и малые открытия. Туризм позволяет людям разных стран лучше узнавать и понимать друг друга, создавать новые модели делового сотрудничества. Для Евразийской туристской организации одним из приоритетов деятельности стало развитие туризма между странами — участницами Евразийского экономического союза и странами — участницами АСЕАН.

Нина Милюкова: «2016-й может стать самым успешным годом для деловых контактов между Таиландом и Россией».

Нина Милюкова, заместитель Генерального секретаря Евразийской туристской организации (ETO) по инфраструктурным проектам, курирует стратегическое направление промышленного и экономического сотрудничества с Королевством Таиланд. В сфере ее профессиональных интересов находится ряд проектов, ориентированных на эффективное взаимодействие с бизнес-сообществом Таиланда. Мы попросили Нину Николаевну рассказать о наиболее важных и перспективных направлениях партнерства.

Время возможностей

Российско-Таиландский деловой совет является важным связующим звеном в российско-тайландских торгово-экономических отношениях. Мы попросили председателя совета, генерального директора межгосударственной корпорации развития Ивана Викторовича Полякова рассказать о первоочередных планах и проектах в экономической сфере между нашими странами.

«Я вспоминаю русскую зиму…»

Сутасса Лаохонгкет — предприниматель из Королевства Таиланд, сооснователь и руководитель компании S-Design Group Ltd, занимающейся созданием модной одежды. Кроме того, г-жа Лаохонгкет уже реализовала несколько проектов в туристической инфраструктуре Таиланда. Предприниматель надеется, что ее деловые и дружеские связи в России помогут найти здесь и партнеров по бизнесу.

Кирсан Илюмжинов: «С тайцами приятно иметь дело»

Первый президент Республики Калмыкия, предприниматель и президент шахматной федерации Фиде Кирсан Илюмжинов на протяжении нескольких лет активно развивал разносторонние контакты с различными организациями и сообществами Королевства Таиланд. Он убежден, что сегодня России стоит обратить свое внимание на страны азиатского региона, а также полагает, что потенциал российско-таиландского партнерства очень велик. Мы предложили Кирсану Николаевичу поговорить о перспективах такого взаимодействия, а также о роли шахмат в современной истории человечества.

Экранопланы — транспорт ближайшего будущего

Российская инновационная разработка шестидесятых годов прошлого столетия — экранопланы — вновь вызывает пристальное внимание не только у нас в стране, но и за рубежом. Такое название получили высокоскоростные транспортные средства водного базирования, предназначенные для различных целей, в том числе для грузовых и пассажирских перевозок. Сами разработчики всегда были уверены, что их детище окажется очень востребованным и станет важной частью мировой транспортной системы. Российская сторона готова к созданию в Таиланде совместного предприятия по производству и эксплуатации экранопланов.

Волшебство, сделанное вручную

Королевство Таиланд можно смело назвать одним из основных туристических центров в Юго-Восточной Азии. Десять процентов ВВП приходится на долю туристической области. Но так было не всегда — к началу 1970-х годов в Таиланд на отдых приезжало около 500 тыс. человек. По данным Министерства туризма и спорта Королевства, в 2015 году страну посетило 29, 8 млн иностранных туристов. Впечатляющий рост, не правда ли? За последние полвека руководство страны многое сделало для развития туристической отрасли. Бурно развивалась инфраструктура туризма, строились гостиницы, разрабатывались новые экскурсионные маршруты. Особый акцент был сделан на развитии традиционных туристических промыслов, многие из которых уже сейчас можно причислить к известным во всем мире брендам.

Северная жемчужина Королевства

Если встать на вершину горы Дой Интханон, самую высокую точку Королевства Таиланд, можно услышать шелест деревьев на ветру и шум падающей с гор воды, увидеть, как под ярким солнцем зеленеют чайные плантации, а нарядные тайские женщины с яркими зонтами идут в причудливые древние буддийские храмы… Это — Север Таиланда, провинция Чианг Май, где в далеком 1296 году король Менграй основал Королевство Ланна.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Таиланд не зря называют страной тысячи улыбок. Тайцы действительно очень радушны, улыбчивы и уравновешенны. Приезжая в эту страну, постарайтесь вести себя столь же вежливо и почаще улыбайтесь в ответ.