Ювелирное дело — это и радость, и добрые эмоции, и память поколений

Фабрика серебра «Аргента» — лидер российского рынка по производству посуды, столовых приборов и сувениров из серебра. Сегодня «Аргента» — это неповторимый фирменный стиль, проявляющийся во всем: от производства экологически чистого продукта безупречного качества до методов работы с покупателем, от дизайна до безопасности и удобства использования изделий. Компания поддерживает лучшие традиции производства столового серебра, представляет ассортимент в виде коллекций с уникальным смысловым и тематическим наполнением. Мы попросили генерального директора фабрики «Аргента», члена Совета Гильдии ювелиров России Жанну Перевалову рассказать о перспективах развития бизнеса и ювелирной отрасли в целом.
 
- Жанна Владимировна, как Вы считаете, кто сегодня приобретает столовое серебро? Какими Вы видите своих покупателей?
- В основном — это люди, которые уважают себя и окружающих! Люди, чувствующие вкус жизни и умеющие наслаждаться ею! Изделия нашей фабрики не относятся к товарам ни первой, ни второй необходимости, они не дешевы, поэтому их вряд ли купят люди, которым нужно просто размешать сахар в кофе или куда-то этот кофе налить. Наши изделия скорее для тех, кто привык получать удовольствие по максимуму даже от таких мелочей, как чашка кофе! Для тех, кому важно создать атмосферу для себя и вокруг себя!
Серебро приобретают и те, кто любит дарить особенные подарки. Благородные, изящные, элегантные предметы из серебра не останутся не замеченными и забытыми, они обязательно оставят капельку добра, света и тепла в душе.
 
- Фабрика «Аргента» известна тем, что помимо классического ассортимента, практически каждый сезон выпускает на рынок новинки — интересные детские линейки, уникальные интерьерные коллекции…
- Да, сегодня у нас тоже есть новые разработки, которые мы одновременно внедряем и на фабрике серебра «Аргента», и на заводе «Кольчугинский Мельхиор» с которым сейчас тесно сотрудничаем (старейший в России завод с огромной историей, выпускающий мельхиоровые изделия).
Это очень интересный инновационный проект. К разработкам мы привлекли самых разных специалистов, работающих с детьми. И вместе с ними создали новую коллекцию столовых приборов для детей. Помимо того, что эта посуда очень красива и изготовлена из экологически чистых материалов, она, благодаря особому рельефу, помогает раннему развитию детей. Объясню — разрабатывая инновационную тактильную коллекцию, мы создавали инструмент со специальными выпуклыми изображениями. Контакт ребенка с тактильными элементами ускоряет процесс развития речи и мелкой моторики рук, а также способствует развитию вкусовых рецепторов. Все это подтвердили педиатры, психологи, логопеды, которые очень высоко оценили нашу новую идею.
 
- Эта линейка уже поступила в продажу?
- Да, мы уже успели получить признание покупателей и очень хорошие отклики от специалистов. Новая коллекция была представлена на крупных отечественных выставках. Кроме того, наша компания стала участником международного симпозиума по развитию и воспитанию детей.
Думаю, этот проект станет из самых масштабных начинаний, когда-либо реализованных на нашей фабрике. Необыкновенно интересно наблюдать, как меняются представления об обыденных вещах, как они приобретают новые полезные качества. На мой взгляд, за такими проектами будущее, именно они могут оживить, вызвать новую волну интереса к традиционным отраслям.
 
- Вы не только руководитель фабрики серебра, но и член Совета Гильдии ювелиров России. Как Вы оцениваете современное состояние отрасли в целом?
- Я достаточно долго работаю на ювелирном рынке, и считаю, что ювелирное дело — это про радость, про высокие чувства и добрые эмоции, про семейные ценности и память поколений. И мне грустно видеть, как этот рынок в последние годы приходит в упадок. Воспринимаемый исключительно как сегмент luxury, он становится все менее интересен покупателям.
В каком-то смысле это процесс естественный — меняется уклад жизни, ее динамика, меняются и сами люди. И тем не менее, мне печально от мысли, что ювелирный рынок с невероятной историей, удивительными традициями, богатым наследием со временем может оказаться нежизнеспособным. Поэтому Гильдия ювелиров России и все энтузиасты ювелирного дела, делают все возможное, чтобы сохранить отрасль, вернуть к ней массовый интерес. Мы понимаем, что изменения будут, они необходимы, но сберечь огромный опыт, традиции — все то хорошее, что накоплено поколениями мастеров, просто необходимо. Поэтому каждый из нас делает все, что может, для того чтоб отрасль жила и развивалась.
 
- Участвует ли государство в решении актуальных проблем ювелирной отрасли?
- Определенная поддержка со стороны государства есть — нас приглашают на законотворческие мероприятия, спрашивают наше мнение при принятии затрагивающих интересы отрасли законов. И все же этого явно недостаточно, потому что сейчас ювелирное дело находится в таком состоянии, что даже самые сильные представители индустрии не могут позволить себе организацию качественных рекламных кампаний, которые напомнили бы людям, что, помимо вещей функциональных и необходимых, есть и другие ценности, которыми можно порадовать близких. Ведь подарок — это что-то красивое и «теплое», незабываемое.
Ювелирная отрасль сегодня — одна из немногих в нашей стране, которая никак особо не дотируется, и все же остается доходной. Она ничего не берет у государства, только дает — налоги, рабочие места. Однако выживать на падающем рынке становится невообразимо сложно, а делать это «не благодаря, а вопреки» — еще сложнее.
Я уже сказала, что мы идем в ногу со временем и тоже хотим быть «полезными», «функциональными», ориентированными на здоровье. Но не все можно измерить пользой и эффективностью. Ювелирное дело — это еще и большое мастерство, и искусство. Потребность в красоте и эстетике, желание иметь что-то «для души» — вполне человеческое желание. Есть вещи, которыми нам хочется обладать просто потому, что они красивые. Когда Карл Фаберже брался за свои удивительные изделия, он создавал произведения ювелирного искусства, особо не задумываясь об их функциональности. Однако ими восхищаются до сих пор, настолько они прекрасны — люди прославили их в веках. Ими просто любуются. И мы всеми силами способствуем тому, чтобы сохранить эту потребность в красоте. Было бы здорово, если бы государство нам в этом помогало.
 
- Если отрасль переживает не лучшие времена, придут ли в нее свежие силы — молодые таланты, новые способные специалисты со своими идеями?
- Мы очень стараемся, чтобы следующее за нами поколение продолжало наши традиции, развивало и совершенствовало их, создавало новые направления в ювелирном искусстве, привносило новые мысли и творческие идеи. Курируем несколько колледжей (в том числе колледж Фаберже), которые не бросаем даже в самые сложные для них времена, проводим благотворительные мероприятия. К примеру, участник нашей гильдии — ювелирный дом «Эстет» организует благотворительные балы, средства от которых направляются специализированным колледжам: приобретаются компьютерные классы, создаются рабочие места. Наша фабрика сотрудничала с ведущим вузом нашей страны — известной всем Строгановкой (Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова). Экспериментальный класс МГХПА проходил практику на нашей фабрике, по результатам которой мы внедрили несколько наработок в наш постоянный ассортимент.
Все, что требует личных усилий, желания и энтузиазма — мы делаем по мере своих возможностей. Но, еще раз скажу — к сожалению, в финансовом отношении отрасль сегодня обескровлена, и наших усилий может не хватить.
И все же несмотря ни на что я верю в будущее отечественной ювелирной индустрии.
 
- Каких правил Вы придерживаетесь как руководитель компании и какие методы используете для достижения целей?
- Мне кажется, я «легкий» руководитель. Мне важно быть единым целым с моей командой и в то же время чувствовать клиента.
Если мы ставим цель — она должна быть достигнута. А вот методы решения задач могут быть достаточно гибкими, мы всегда открыты для новых предложений, направлений.
Мне нравится дарить людям радость, быть полезной. Приятно, что мои коллеги идут на работу с радостью, приятно, что все мы болеем за дело и это часть жизни. Приятно, когда покупатели возвращаются и говорят «спасибо».
 
- Что, на Ваш взгляд, отличает успешного человека от других?
- Успешный человек небезучастен — вот, наверное, самое существенное различие. Небезучастен к окружающей действительности. Эта вовлеченность, интерес к происходящему вокруг, неравнодушие помогают ему находить в себе силы и энергию. Если же человек позволяет себе безразличное отношение ко всему, он становится выхолощенным, от него сложно добиться свершений. Мне кажется, что все остальное вторично.
 
- Как вы считаете, успешный мужчина и успешная женщина — тождественные понятия?
- Нет, на мой взгляд, это не одно и то же. Женщине свойственно привносить в ситуацию некое равновесие, стабильность, мужчина нацелен на освоение новых горизонтов, на ощущение постоянного драйва. Существует мнение, что самый успешный бизнес возможен в том случае, когда мужчина выступает как руководитель, а второе лицо компании — женщина, к которой мужчина способен прислушиваться. Я это мнение поддерживаю.
 
- Как Вы относитесь к созданию Общества кавалерственных дам?
- Для меня создание такого Общества — это, прежде всего, сохранение нашего духовного наследия, сохранение и развитие российских традиций, которые мне близки. Это те исторические корни, которые очень не хочется терять, потому что мы черпаем из них наши жизненные силы. Думаю, что объединившись, члены Общества смогут вместе решать какие-то серьезные задачи, участвовать в благотворительных проектах.
 
Блиц-штрих
- Как бы вы определили свои приоритеты? Что у Вас на первом месте в списке жизненных ценностей?
- На первом месте для меня жизнь во всей ее полноте. Прежде всего, это семья. Также друзья, которых с возрастом я ценю все больше. Созданная на нашем предприятии команда тоже уже стала моей второй семьей и дарит мне много радости. Разумеется, и мое дело — важная часть жизни. Ценно все, во что вкладываюсь, от чего жду результата — без этого жизнь теряет яркость.
- Какие личные качества, на Ваш взгляд, позволили Вам добиться успеха?
- Я всегда стараюсь находить оптимальный выход из самой сложной ситуации и извлечь из этого полезный опыт.
- Чем Вам нравится заниматься в свободное время?
- Путешествовать, заниматься спортом.
- Фраза, которая могла бы стать Вашим девизом?
- Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.