«Живая» графика мексиканской самоучки из Украины

Мария Зельдис – мексиканская художница-график родом из Украины. На счету получившей международную известность самоучки портреты, пейзажи, натюрморты и работы в бытовом жанре.
 
Мария – профессиональный пианист. В 1990 году она с мужем-скрипачём, учеником её отца, переехала в Мексику, где они получили места в Симфоническом оркестре штата Мехико. Главной целью переезда супругов  было увезти сына подальше от Чернобыля.
 
Однако здесь взрослеющего ребёнка встретила другая угроза – опасная криминальная обстановка. Беспокоясь о его безопасности, супруги отправили сына в США, откуда он затем переехал в Канаду. Переживание расставания с сыном в конечном итоге стали главной причиной, по которой Мария Зельдис занялась изобразительным искусством. В свободное от работы время она начинает рисовать реалистичные графические картины.
 
 
 
 
 
В планах Марии не было демонстрации своего любительского творчества в интернете, но друзья сына дарят ей на 8 марта личную страницу на сайте популярной онлайн-галереи, куда художница до сих пор выкладывает свои новые картины. Хотя она и не стремилась делать это чем-то большим, чем хобби, работы Марии получают международное внимание и включаются в экспозиции множества музеев в Европе и Латинской Америке. По словам художницы, внимание организаторов выставок и коммерческий интерес к её картинам «упали» на неё «с неба». Сейчас её творчество представлено в музеях, консульствах, частных коллекциях и специализированных печатных изданиях. Довольно часто Мария просто дарит свои работы.
 
 
Её картины поклонники называют «живыми», способными вызывать эмоции и погружать в определённое настроение. Это свойство присуще её работам, начиная с самых ранних чёрно-белых, не всегда технически совершенных, рисунков. Всё больше отдаваясь своему хобби, Мария находит себе в сети наставника — молодого человека, работы которого произвели на неё сильное впечатление. Она просит его объективно критиковать своё творчество, объясняя ошибки.
 
У художницы есть сестра-близнец — монахиня-иконописец, служащая во Фроловском монастыре в Киеве. Православные храмы очень часто занимают центральное место в многочисленных восточнославянских пейзажах Марии Зельдис, которые постоянно публикуют православные журналы и газеты. Поклонники из бывшего СССР часто видят в этом неизбежную тоску по родным краям и любовь к ним.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.