На подиумах «новые амазонки» - 2014

Общество находится в преддверии матриархата - такое заключение сделали эксперты, изучающие модные тенденции 2014 года. Мы можем не следовать моде, но так или иначе наблюдаем за ней и обращаем на нее внимание. Перед тем как создать ежегодную коллекцию, известные кутюрье  анализируют социальное поведение, поэтому основные теории моды развиваются на базе исследований в области коллективного поведения.

 

В 84 году прошлого столетия на экраны кинотеатров вышла фантастическая комедия «Новые Амазонки». Эту кинокартину стремились посмотреть все, за билетами стояли километровые очереди! В фильме была показана страна амазонок будущего (2044 год). С того времени прошло 30 лет, и сегодня мы можем оценить, есть ли доля правды в той фантастической выдумке.
 
Мода на подиумах является отражением современной жизни и показывает будущее. Давайте посмотрим, какие тенденции прослеживаются в коллекциях ведущих модельеров на модном показе в Милане осень-зима 2014. Сравним, есть ли перекличка с тем, как видели женщину будущего в середине 80-х и как видят сейчас.
 
С замиранием сердца все смотрят на подиум в ожидании каждого дефиле. Какую историю предложит кутюрье? И наконец, мы видим ослепительных моделей! Современная женская красота показана через призму жесткости, отстраненности, веры только в свои силы. Это образ железной леди, которая сама строит свою жизнь, берет ответственность за все происходящее! Красота - как пуленепробиваемая броня, за которой надежно спрятаны мысли, чувства и эмоции.
 
VERSACE
 
 
Современная Афина. Блеск и жесткость лаковой кожи, острота в аксессуарах, шипы на сапогах, ошейники и ремни, которые, будто сдерживают внутреннюю агрессию. Вся коллекция в стиле глэм рок.
 
 
GUCCI
 
Космическая охотница. Эмоций нет, есть только цель! Кожа рептилий и перья, смотрятся как трофей. Твердые формы в костюмах, как броня. Металлический блеск в текстуре дает ощущение отстраненности. Хищная красота!
 
 
FENDI
 
Таинственное насекомое. Контрастная расцветка похожа на затейливых жуков и гусениц. Очки, напоминающие глаза мухи. Мех, комбинированный  кожей, похож на тело гусеницы. Цветные торчащие прически, создают мистическую атмосферу.
 
 
FRANKIE MORELLO
 
«Острая леди». Строгий силуэт. Зеркальные осколки на черном. Жесткие перчатки. Глаза за непроницаемым стеклом. Девушка, которая разбила свои чувства и  осколки осыпаются при каждом уверенном шаге.
 
 
GIANFRANCO FERRE
 
Женщина- самурай. Силуэт кимоно и туго собранные волосы. Пояс, как меч самурая. Воротник как бронежилет. Ножные кожаные напульсники.  Этот образ — как способ выживания в современном мире.
 
 
AQUILANO RIMONDI
 
«Стальная девочка». Не смотря на наивные сердечки в принтах и рукава-фонарики, образ не кажется беззащитным и легким. Жесткость в материалах, металлические рисунки, лаковая кожа в обуви создают ощущения злой куклы.
 
Как видим, сегодня многие современные модельеры предлагают коллекции, где прослеживается образ Новой амазонки, который казался далеким и нереальным всего 30 лет назад!
 

Светлана Новоселова

(Фотографии из журнала BOX front/back Милан 2013/14)

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.