Тонкий флер натюрмортов Луизы Гельц

Натюрморты Луизы искренни и правдивы. В ее работах - та красота, что окружает нас в повседневности. Та, мимо которой мы нередко проходим, не замечая и не ценя. Но глядя на фотонатюрморты Луизы Гельц, высвечивающие прелесть окружающего нас мира, останавливаемся и замираем – ну надо же…   

Луиза Гельц родилась в городе Хемниц (Германия), однако в детском возрасте вместе с родителями переехала в Дубну. С шести лет занималась музыкой, чуть позже увлеклась живописью. Но тогда живопись, как, впрочем, и фотография, была для нее лишь увлечением. По-настоящему серьезным занятием был спорт, в котором она добилась неплохих результатов. Луиза с отличием окончила Российский государственный университет физкультуры и спорта. Она  мастер спорта международного класса по водным лыжам. Стала первой женщиной в стране, катающейся без лыж, на голых пятках. Спорту было отдано более 20 лет: Луизы была, как принято говорить, - "играющим" тренером: выступала сама и воспитывала чемпионов Мира и Европы, мастеров спорта международного класса. И до сих пор Луиза Гельц остается единственной женщиной в водолыжном спорте, которая имеет звание Заслуженного тренера России. Но любовь к «неземным созданиям», а именно так Луиза называет цветы, была всегда. Луиза самостоятельно занималась художественной фотографией и флористикой, изучая азы этих капризных «наук» без учителей, методом проб и ошибок.

 После перенесенной травмы дорога в профессиональный спорт была для нее закрыта, и вот тогда хобби превратилось в творчество, работу и смысл жизни.

В 2002 году в российском Фонде Культуры с большим успехом прошла первая профессиональная флористическая выставка Луизы Гельц. Несколько ее уникальных работ, связанных с техникой скелетизирования живого листа, забрал Парижский музей искусств. Кстати, именно в Париже в 2004 году Луиза окончила школу профессиональных флористов-дизайнеров. Но ограничиться одной флористикой творческой натуре сложно.



 

Луиза занялась живописью по фото, но и это быстро приелось, потому что рисовала на чужих фотоработах, и каждый раз ей хотелось их чуть подправить, поменять цвет, добавить деталей… А потому Луиза решила попробовать фотографировать сама.



 

Иногда на создание работы уходило по 8-9 часов: свет, сюжет, композиция – все играет огромную роль в создании постановочной фотографии. Иногда даже мелкая, не заметная с первого взгляда деталь, способна оживить самый банальный букет полевых цветов. Этому не всегда можно научиться, надо иметь отменный художественный вкус и тонкое чутье, а это у Луизы есть.

 

В своих работах ей удается передать первозданную красоту цветов, которые как будто оживают в ее картинах. Смотришь и, кажется, что легкий ветерок колышет нежные лепестки, возникает желание вдохнуть аромат этих дивных цветов.



 

Фото-флористика стала основным занятием в жизни Луизы, в котором она не перестает совершенствоваться. Она проводит персональные выставки, делает работы на заказ, и, конечно, для души. В 2011 году Луиза Гельц стала победительницей конкурса-проекта «Лучшие фотографии России-2011». Получила первую премию на международной выставке в Российской Академии художеств «Среда обитания, человек и архитектура» и премию «SEGNALATA» - всемирной фотовыставки, проводимой в Италии.

Работы Луизы получили признание, как на родине, так и за ее пределами. Они украшают фото салоны и частные коллекции в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Бельгии, Голландии, Филиппинах…


 


Рецепт Луизы Гельц прост и сложен одновременно - надо просто открыть свою душу навстречу прекрасному. И тогда душа расцветет, как цветок от теплых лучей солнца.  


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.