Не было счастья, да несчастье помогло

Догадываетесь, кто был первой? Конечно, знаменитая вдова Клико.
 
Франсуа Клико и мадмуазель Понсарден недолго прожили вместе: после шести лет замужества Барбе-Николь овдовела. Франсуа оставил ей в наследство фирму, которая, помимо производства шампанского, еще занималась и другим бизнесом. Но вдова Клико предпочла сосредоточиться на чем-то одном. Выбрав изготовление игристого вина, она не прогадала.
 
Прежде всего, она вложила деньги в расширение виноградников и улучшение сортов винограда. Вместе с управляющим погребами Антуаном Мюллером мадам Клико изобрела деревянный стол с круглыми отверстиями. Бутылки вставляются туда вверх дном. Их встряхивают и поворачивают (технология ремюаж), что позволяет дрожжевым осадкам скапливаться в горлышке бутылки. После замораживания их можно удалить, и шампанское получается прозрачным, без мутного вида и с прекрасным вкусом. Вдова Клико какое-то время скрывала этот метод, но рано или поздно тайну пришлось раскрыть. С тех пор эта технология является классической для производства любых игристых вин.
 
Потом мадам Клико удалось наладить поставки игристого в ряд других стран, где напиток был не так распространён. Прусского правителя Фридриха Вильгельма IV даже прозвали «королем Клико» за его любовь к шампанскому этой марки.  
 
Наладила поставки мадам Клико и в Российскую Империю. Одно время, из-за Наполеоновских войн, ввозить в Россию вино из Франции было запрещено. Несмотря на это, мадам Клико поставляла шампанское тайно. Опасность вскоре оправдала себя, и с началом Отечественной войны 1812 года шампанское от Клико в России уже хорошо знали. 
 
Наполеон отрекся от престола в 1814 году, ограничения были сняты, и Клико тут же отправила в Россию «вино кометы» урожая 1811 года. Несмотря на то, что шампанское стоило очень дорого (12 рублей за бутылку!), оно было тут же раскуплено. И, говорят, сам император был не прочь откупорить бутылку-другую. В шампанском этого года было много сахара, что помогло создать отличные игристые свойства: из бутылок пробки вылетали очень громко. Дамы были в восторге. Вплоть до Революции 1917 года Российская Империя была второй в мире по потреблению шампанского от мадам Клико: говорят, что даже якорь на этикетке напоминает о путешествиях в Россию.
 
Сейчас компания владеет большой площадью виноградников в Шампани, поэтому смело может называться шампанским (всё остальное – «игристые вина»): это право было закреплено в Версальском договоре после окончания Первой Мировой войны. 
 
До сих пор шампанское «Вдова Клико» остается одним из лучших в мире. Его секрет успеха прост: следить за конкурентами, не бояться рисковых операций и постоянно изобретать что-то новенькое! 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.