Пришла пора новых схем для бизнеса и инвесторов

 Клуб «Женщины будущей России» объединил женщин-лидеров в самых разных сферах деятельности, среди его членов немало руководителей предприятий, банкиров, финансистов, поэтому тема ведения бизнеса в кризисных обстоятельствах, поднятая на двух предыдущих встречах (мы подробно писали о деловой дискуссии «Кризис и мы» в предыдущих номерах журнала), по просьбам наших гостей получила продолжение и в этот раз. Своим видением ситуации с членами клуба поделился Президент компании экспертного консультирования «Неокон» известный российский экономист и публицист Михаил Леонидович Хазин:

- Я скажу о главной проблеме бизнеса в ближайшее десятилетие. В чем основная причина кризиса? Она состоит в том, что на протяжении почти тридцати лет в США и во всем мире стимулировался спрос – за счет кредитов. В результате сегодня совокупный спрос в Америке намного превышает реальные доходы населения. И падение этого спроса по итогам кризиса составит для США порядка 40%, а для мировой экономики это обернется падением на 20-25%. Это сравнимо с Великой депрессией или российским кризисом 90-х годов, только в мировом масштабе. Что с этим делать – пока не очень понятно, потому что вся экономическая модель, которая строилась на протяжении десятков лет, была основана на постоянном росте. И это ключевая проблема - система, выстроенная на росте, очень болезненно реагирует на ситуацию, в которой ей нужно сокращаться. В частности, за тридцать лет была создана колоссальная по мощности машина, занимавшаяся инвестированием денег. Работала она следующим образом: концентрировала собранные деньги и выводила их в несколько очень крупных конгломератов, затем инвестировала их в будущие зоны роста, поскольку со стороны спроса всегда шли крупные потоки денег. И эти вложения почти автоматически окупались. А сегодня, когда спрос будет только падать, ситуация совершенно меняется. Вкладывать сейчас деньги, надеясь на рост спроса, – обрекать себя на убытки. Классический пример: в США за последний год финансовая система списала активов на сумму около полутора триллионов долларов. Сумма огромная, система уже дышит на ладан, в нее вливают колоссальные средства, уже зарезервировали два триллиона долларов, чтобы довложить в ближайшем будущем. Возникает вопрос: а сколько еще будет списано? Ответ очень простой – в кризис совокупный спрос в США будет падать примерно на три триллиона долларов в год. С учетом того, что кредиты брались компаниями под будущие доходы и планы по доходам строились в среднем на пять лет вперед (при этом капитализация по индексу S&P500 – семь - восемь лет), получается, что первичных активов, то есть кредитов, взятых производителями продукта для конечного потребителя, будет списано на сумму примерно 12-15 триллионов долларов, то есть в десять раз больше, чем списали на сегодняшний день. В этой ситуации те, кто вкладывает деньги в банки и инвестиционные компании, эти вложенные деньги вернуть уже не смогут, потому что если компания объявляется банкротом, то по американскому законодательству кредитор не получает ничего. И как быть в этих обстоятельствах - пока никто не в силах ответить. А поскольку все остальные страны жили последние пятьдесят лет неплохо, именно потому что могли экспортировать в США, то ситуация будет плачевная во всем мире. И это является главной проблемой мировой экономики. 


С одной стороны, классическая система инвестирования, выстроенная за несколько десятилетий, перестает работать. С другой стороны, предприятия, где ситуация противоположная: когда есть общеэкономический рост, предприятие получает прибыль, когда же наступает спад, то правильная стратегия предприятия основана на захвате рынка. И если в состоянии роста предприятию хватает доли в 3% от рынка, то в состоянии спада этот показатель надо превратить в 5, 8, 50%. Но для этого нужно искать ресурсы, любой ценой находить стратегические инвестиции. А они, конечно, есть не у всех. Получается такая картина: любой отраслевой рынок, на котором имеется 5, 10, 50 или 200 конкурирующих фирм, сокращается в 1,5-2 раза. И количество фирм сократится в разы. Те, что выживут, смогут сделать это только за счет каких-то дополнительных ресурсов. Но откуда они смогут их получить? Да, сейчас инвесторы сидят на мешках с деньгами и не знают, что с ними делать, потому что всем понятно, что деньги обесценятся в десятки раз. Но как получить эти деньги – тоже абсолютно непонятно, поскольку вся система обоснования инвестиций разрушается, ведь она строилась под постоянный рост. Как изменить ее, как убедить инвестора, что дать деньги надо именно вам, причем на много лет; что вы сумеете на эти средства не просто выжить, но и увеличить рынки сбыта, а когда спад сменится ростом, сможете получать прибыль не с 3% рынка, а с 30% - самый главный и сложный вопрос ближайших 10-15 лет, потому что депрессия будет длиться достаточно долго. Пока, к сожалению, нет языка, на котором можно было бы вести переговоры о таких инвестициях. Должны появиться люди, которые смогут описать ситуацию на новом языке, с учетом понимания того, что представляет собой кризис, как он будет развиваться. И только тогда возникнут новые механизмы взаимоотношений бизнеса и инвесторов.


 

Прошедшие дискуссии

Сюрпризы кризиса. Продолжение дискуссии
Мастер-класс Зураба Кекелидзе
Финансовый кризис – опасность и возможности
Любовь – это работа