В гости к Богу не бывает опозданий

В активе России очередной мировой рекорд – знаменитый путешественник Фёдор Конюхов при поддержке Русского географического общества с первой попытки в одиночку успешно обогнул нашу планету на воздушном шаре, достигнув доселе невиданных результатов. Он поднялся на высоту в 10 614 метров и преодолел расстояние в 35 000 километров всего за 11 дней и 6 часов.
 
Попытка не пытка

В своём первом приключенческом романе «Пять недель на воздушном шаре» Жюль Верн описывает вымышленное путешествие троих англичан над Африканским континентом. Полёт на шаре длился почти полтора месяца. За это время исследователям удалось совершить разные географические открытия и испытать множество острых ощущений. Но даже такой замечательный футуролог, как Жюль Верн, не мог и предположить, что спустя полтора века после придуманных событий россиянин Фёдор Конюхов в одиночку возьмётся меньше чем за две недели совершить на воздушном шаре ни много ни мало как кругосветное путешествие.

Справедливости ради отметим, что трансконтинентальные перелёты на воздушном шаре реально пытались совершить уже во второй половине XIX века. В 1873 году американцы Уайс и Дональдсон собирались перелететь из Северной Америки в Европу. Они построили уникальный шар, но сэкономили на ткани, и аэростат разорвался при наполнении его газом.

Всего мировая история знает 29 попыток облететь вокруг Земли на воздушном шаре. Но только теперь уже три были успешными. Весной 1999 года по маршруту Швейцария – Египет почти за 19 дней на шаре пролетели ровно 40 тысяч километров Бертран Пикар и Брайан Джонс. Летом 2002 года Стив Фоссет  за 13 дней преодолел 33 тысячи километров. Местом старта и финиша его шара стала Австралия. Это континент стал главным местом событий и исторического полёта Фёдора Конюхова.
 

Нас не догонишь

Побить очередной рекорд Фёдора Конюхова – задача практически невыполнимая. Она трудна с технической, да и с финансовой точки зрения. И совершенно невозможна из-за отсутствия на планете Земля человека, равного Фёдору Филипповичу, его силе воли, да и вообще – редкостному русскому духу. О его необычных путешествиях написаны книги и сняты фильмы. Он уже при жизни вошёл в историю путешествий. А ведь россиянину скоро исполнится всего только 65 лет, и он полон не просто сил, но и необычных замыслов. Но не будем забегать вперёд…

К воздушной кругосветке он готовился несколько лет. Впрочем, как и ко всем своим экспедициям. В этой основательности уже заложена определённая гарантия успеха экспедиции. Он подобрал отличную техническую и административную команду. Нашёл серьёзных спонсоров. Недаром на шаре, кроме надписей латиницей «Россия» и «Москва», красовалось ещё и название знакомой многим строительной компании «Мортон». Владелец этой фирмы своими фамильными корнями, как и Фёдор Конюхов, происходит из легендарных поморов. Потому и фирма, а заодно и воздушный шар в переводе с «поморского» красиво называются «Северный ветер». Подготовка к эпохальному полёту стала ярким примером открытости России к международному сотрудничеству. Сам шар и карбоновую гондолу построили англичане, уникальный автопилот разработан американским специалистом, главный метеоролог экспедиции был из Бельгии, консультанты по наполнению оболочки из России, США и Австралии, поставщик ткани для шара – Испания, официальный хронометрист перелёта – известный швейцарский часовой бренд.

В январе нынешнего года Фёдор Конюхов совершил экстремальный тренировочный перелёт на воздушном шаре через Альпы. Затем была долгая подготовка уже непосредственно в Австралии. И… мучительное ожидание лётной погоды. Полёт переносился несколько раз. Любопытно отметить, что в то время, когда у нас был самый разгар лета, на Зелёном континенте бушевала… календарная зима с совершенно непредсказуемой погодой. А потому каждый час с ясным небом считается буквально «на вес золота». Ранним солнечным утром 12 июля шестидесятиметровая махина наполненного гелием шара «Мортон», вес которого достигал десяти тонн, поднялась в воздух над лётным полем аэроклуба в пригороде городка Нортхэм в Западной Австралии.

Дальнейший план полёта был амбициозен: Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан – Южная Америка (Чили и Аргентина) – Фолклендские острова – Атлантический океан – Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) – Индийский океан и финиш в Австралии.

Первые дни погода была благосклонна к путешественнику, но на финальном отрезке Фёдор заставил всех, кто пристально следил за его полётом, изрядно поволноваться. 21 июля, когда до финиша оставалось совсем немного, шар стало относить в Антарктику. «Печка не работает. Приборы все в инее. Стационарный терминал замёрз. Держу за пазухой ручной спутниковый телефон – отогреваю, чтобы позвонить. Иду по краю облаков, снижаться не могу. Тащит в Антарктиду», – сообщил на землю Фёдор. Соцсети сразу же запестрели скороспелыми домыслами о возможной трагической развязке эпохального полёта. Но на следующий день Конюхову удалось невероятное – снова разжечь горелки, затушенные порывистым ветром ещё над Атлантикой. Важно отметить: особенность полёта заключалась в том, что обычно путешественники летали на воздушных шарах на водороде, а свою кругосветку Конюхов совершил, передвигаясь днём на гелии, а по ночам на горелках, подогревающих воздух, находящийся под нижней камерой шара. В конечном итоге он каким-то чудом миновал мощный циклон и умело повернул к месту старта.

Наконец 22 июля все мировые телеканалы показали историческое приземление воздушного шара «Мортон» в Австралии. Счастливого Фёдора встречали сыновья Оскар и Николай, многочисленные члены команды и, конечно же, местные жители. Уставший путешественник мечтал только об одном – выспаться, ведь на протяжении всего перелёта он себе этого позволить не мог. Первый его «земной» обед состоял из приготовленного супругой борща…
 

– Мне было холодно, мне было страшно, мне было тяжело, мне было голодно, не хватало кислорода, но я знал, что это надо сделать, – признался журналистам в своём первом после полёта интервью Фёдор Конюхов. – Я должен был успешно облететь вокруг Земли. Потому что, если бы я не смог, то сказали бы: ну вот, русский не смог облететь. С Божьей помощью на воздушном шаре «Мортон» мы это вместе осуществили!

Благодаря божественному покровительству

В поле зрения бойких журналистов не попал примечательный факт, который можно считать ещё одним рекордом путешественника. Фёдор является протоиереем Русской Православной Церкви, и, таким образом, он единственный в мире священник, не только православной, а шире – всей христианской конфессии, который поднялся в небо и оказался ближе всего к… Богу. Похожим рекордом могут похвастаться лишь… масоны. Как известно, в числе астронавтов первой американской экспедиции на Луну 1969 года был и член транснациональной масонской ложи. Но это уже совсем другая история.

Возвращаясь к нашему славному герою, небезынтересно отметить, что воздухоплаватель взял на борт своей высокотехнологичной карбоновой гондолы размером всего без малого два на два метра солидный по размеру крест-мощевик, в котором хранятся более шестидесяти небольших фрагментов мощей особо почитаемых святых. Этот теперь уже легендарный крест Фёдор Филиппович охотно продемонстрировал журналистам на послеполётной пресс-конференции в Москве. На стене импровизированной воздушной кельи также висели привезённая с Афона икона Божией Матери «Путеводительница» и рядом с ней – образ Николая Чудотворца. Побывала на борту и икона священномученика Николая Конюхова. Он был протоиереем и почти тридцать лет – настоятелем Воскресенского собора города Чердыни Пермской губернии. В 1918 году пятидесятивосьмилетнего родного брата деда нашего славного путешественника расстреляли большевики-безбожники. В августе 2000 года на Архиерейском Соборе священник Николай Конюхов был причислен к лику святых новомучеников российских для общецерковного почитания. Для людей православного мира все эти факты являются очевидным подтверждением того, что успех кругосветного полёта на воздушном шаре был достигнут благодаря божественному покровительству. Памятуя, что попытки многих предшественников Конюхова облететь нашу планету на воздушном шаре ни к чему не привели, а Стив Фоссет совершил подобный полёт только с шестой попытки, очередное достижение неутомимого российского путешественника можно расценивать и как настоящее чудо. Но и силу воли самого воздухоплавателя нельзя не взять в расчёт: за всё время полёта путешественник-священник ни разу нормально не поспал и практически не ел. По его словам, на высоте в десять километров температура вокруг шара достигала минус 55 градусов по Цельсию. При этом если Конюхов поворачивался к лучам солнца, то они сразу сильно обжигали, в то время как спине по-прежнему было очень холодно…
 

Вперёд – на вечную стоянку

Приземление шара «Мортон» в Западной Австралии также сопровождалось массой приключений. Когда на довольно большой скорости шар достиг точки своего вылета – авиационного поля в пригороде Нортхема , что всех очень удивило – даже сам Фёдор не рассчитывал так точно вернуться именно сюда, стало ясно, что сразу посадить махину не удастся – под гондолой проносились линии электропередачи, жилые дома, фермерские постройки. В результате шар пролетел ещё добрую сотню километров и приземлился на свободное поле так жестко, что путешественник довольно сильно рассёк левую скулу. За приземлением следили и с воздуха – бортов арендованных самолётов и вертолётов и с земли. Вскоре на поле собрались уже сотни местных жителей. Они охотно взялись помогать «гасить», а попросту говоря – сдувать шар. А члены группы поддержки уговаривали порывающегося помогать австралийцам Фёдора Конюхова сесть наконец на борт вертолёта и отправиться на базу. Воспользовавшись суматохой, добропорядочные австралийцы не удержались и позволили себе «прихватить» на память в качестве сувениров некоторые элементы шара и гондолы. Приехавшие на следующий день на место приземления специалисты, которым предстояло упаковать оболочку и оборудование для их дальнейшей отправки в Россию, с удивлением обнаружили исчезновение деталей гелиевых и кислородных баллонов, клапанов, частей солнечных батарей. Организаторы даже разместили в соцсетях обращение к местным жителям, в котором, в частности, говорилось, что «если люди, у которых в данный момент находятся эти части, свяжутся с нами, мы сами приедем и заберём оборудование у вас, а также в качестве сувенира подарим вам большие куски ткани от шара, лично подписанные и заверенные Фёдором Конюховым. В качестве альтернативы, если вы хотите сохранить анонимность, пожалуйста, оставьте эти части рядом с аэроклубом аэропорта Нортам. Солнечные панели и клапан имеют огромное личное значение для нас, и мы будем искренне признательны за вашу помощь в их возвращении». Такая забота о сохранности шара неслучайна. Совсем скоро он станет… экспонатом – займёт центральное место в экспозиции Музея путешествий, который создаёт в Москве компания «Мортон» в рамках своего строительного проекта «Пётр I».

Рекорды ждут героя

А Фёдор Конюхов готовится к новым экзотическим путешествиям. Уже в сентябре этого года он запускает новый проект – полёт в стратосферу. Путешественник намерен побить рекорд Индии, представители которой поднялись на 21 300 метров. Наш герой намерен подняться на высоту в 25 тысяч метров. Для этого потребуется ещё больший шар, чем «Мортон», объёмом на 100 тысяч кубов газа, а подходящие условия для старта есть только в одном месте земного шара – в Якутии. Полёт в стратосферу начнётся с… глубины почти в полтора километра ниже уровня моря – со дна единственного в мире по своим масштабам алмазного карьера, где драгоценная руда добывается открытым способом.

В его более отдалённых планах – погружение на батискафе в Мариинскую впадину на глубину немногим более 11 километров. Фёдор Конюхов планирует не просто оказаться в самой глубокой точке мирового океана, а провести на фантастической глубине двое суток. И отнюдь не ради рекорда, а в сугубо научных целях. Батискаф будет аналогичен тому, который был сконструирован для съёмок своеобразного продолжения блокбастера «Аватар» Джеймса Кэмерона – через пару лет этот фильм выйдет на широкий экран. Только для фильма одноместный батискаф был изготовлен в Японии, а для экспедиции Фёдора Конюхова двухместный аппарат построят на Балтийском судостроительном заводе в Северодвинске – японцам подобная задача пока не по плечу…

Любопытно отметить и такой факт: уже после полёта на воздушном шаре путешественник умудрился, сам к тому не стремясь, на своей пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» собрать рекордное для этого информационного агентства число журналистов. Пресс-конференцию пришлось даже перенести из одного зала в другой, более вместительный. И в течение нескольких дней после полёта его подробности были в топе первой десятки мировых новостей.
 

Текст статьи предоставлен редакцией журнала
"Чудеса и приключения" – chudesamag.ru
(см. выпуск №9 за 2016 год)
 
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.