Мобильное приложение томских ученых сможет перевести на язык жестов 3000 наиболее употребляемых русских слов

Молодые ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают мобильное приложение, которое сможет переводить русскую речь на язык жестов.
 
«Программа работает так: набираешь текст или наговариваешь голосом, а приложение жестами показывает перевод. Например, человеку надо объясниться с продавцом в магазине. Обычно глухой или слабослышащий человек достает ручку и бумагу, начиная писать о своих потребностях. Однако, гораздо проще достать телефон из кармана, чем искать листок, ручку и долго что-то записывать. Мы хотим, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя свободнее и увереннее в повседневной жизни», — говорит руководитель проекта Василий Саклаков.

Самая трудоемкая часть проекта — анимирование жестов. Всего в русском языке около 16 000 слов, политехники планируют на первом этапе, «отрисовать» 3000 наиболее употребляемых из них. Для перевода из голоса в текст используется готовый модуль Google.

На подготовку анимации, по расчетам разработчиков, потребуется два года. После этого приложение будет готово к выводу на рынок. Планируется, что оно будет бесплатным и доступным на платформах Android и Windows.

«В Португалии у похожих приложений 500 тысяч скачиваний, в США — 10-50 тысяч, — прикидывает Василий Саклаков. — В России аналоги скачивают раз в десять реже, но, скорее всего, из-за того, что они не совсем удобны. Мы делаем синхронизацию мимики и жестов; также приложение будет работать офлайн. Это большой плюс, ведь wi-fi есть не везде, или иногда просто деньги заканчиваются на счете, а объясниться как-то надо».

В команде с Саклаковым работают еще два разработчика — все они выпускники кафедры Программной инженерии Института кибернетики ТПУ. Проект выиграл грант программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям и Всероссийский кубок «Преактум», проводившийся среди более чем 50 команд ведущих ВУЗов страны.

«В будущем мы хотим добавить обратный сурдоперевод с системой распознавания образов, разработать самоучитель языка жестов и адаптировать приложение под iOS», — добавил руководитель проекта.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.