Всё ради мечты

Мишель родилась в 1985 году. Когда ей было всего полгода, погибла ее мать, и отцу пришлось поднимать на ноги десятерых детей, среди которых был и Стив – с особенностями развития. Мишель росла на ферме, а ее отец разводил и тренировал лошадей. Неудивительно, что восемь из его десяти детей стали жокеями.
 
Мишель долго шла к своей цели. В 2004 году она упала с лошади и получила сотрясение мозга и травму черепа. Училась заново ходить и говорить. Было еще несколько падений, переломы рук и запястий, вывихи. Но Мишель не собиралась сдаваться и каждый раз возвращалась на ипподром.
 
 
И такое упорство принесло плоды: в 2015 году она на лошади Пензанский Принц выиграла Кубок Мельбурна. Ставки на лошадь были очень низкими, во многом, из-за того, что на ней была девушка-жокей. Призовой фонд составил 6,2 млн. австралийских долларов, из них жокей получает только 5%. Впрочем, это не помешало Мишель сразу войти в число богатейших людей Австралии.
 
 
В своей речи после вручения кубка Мишель Пейн сказала, что ей было тяжело пробиться сквозь шовинизм, ведь в скачках доминируют мужчины. Но женщины могут делать, что угодно, и вместе они смогут победить мир!
 
А после она сказала о том, что ее брат Стив может точно также служить вдохновением для других людей с синдромом Дауна, потому что такие люди могут жить обычной жизнью и заботиться о себе сами.
 
Кстати, именно он во многом поспособствовал победе Мишель: вытащил отличный стартовый номер. Это была первая дорожка, самая близкая к внутреннему кругу.
 
 
О судьбе Мишель Пейн впоследствии сняли фильм. Он называется «В погоне за ветром». Кстати, Стив стал еще и актером и сыграл там самого себя.
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.